О результатах проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции при предоставлении сведений о доходах

Прокуратурой района в истекшем периоде 2022 года проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при предоставлении сведений о доходах и расходах муниципальными служащими Курагинского района за 2021 год.
В ходе проведенной проверки установлено, что 44 муниципальными служащими допущены нарушения при предоставлении сведений о доходах и расходах за 2021 год.
Наиболее типичными нарушениями среди всех муниципальных служащих явились:
— не отражение всех счетов, открытых в банках и иных кредитных организациях;
— не отражение сведений о доходе, полученном из Фонда социального страхования (больничный);
— занижение площадей земельных участков, домов, квартир и иного недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности (указывали, как правило, площадь доли, а не площадь всего объекта недвижимости).
Кроме того, также установлены факты заполнения справок о доходах и расходах по устаревшей форме и не отражение сведений о доходе, полученном из кредитных организаций, при создании вкладов под проценты, в том числе, доходы от так называемых «Кэшбеков», начисляемых в денежном эквиваленте по итогам финансового года.
Допущенные нарушения имели место быть как у самих муниципальных служащих, так и у членов их семей.
В целях недопущения подобных нарушений по итогам финансового периода 2022 года необходимо уделить особое внимание при заполнении справок о доходах и расходах, в том числе, заблаговременно получить сведения о наличии открытых расчетных счетах, наличии в собственности объектов недвижимости и запросить сведения из Фонда социального страхования.
При этом, большинство подобных сведений можно запросить самостоятельно при помощи интернет ресурса «Госуслуги» через личный кабинет.

Помощник прокурора района З.Г. Шуряков

Комментирование запрещено