КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ТЕРАКТА

Слово «terror» с латыни переводится «страх, ужас». Преступников, пытающихся своими действиями запугать людей, называют террористами.
Террористические акты готовятся заранее, тщательно и скрытно планируются.
Признаки подготовки к совершению террористического акта могут быть заметны и выражаться в длительном наблюдении за объектами (территориями) с использованием оптических приборов, фотографировании, стремлении попасть на объект и др. У наблюдательного человека указанные признаки могут вызвать обоснованные подозрения в незаконном поведении такого лица.

Террористический акт — совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях (Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»).

Как не стать жертвой теракта?

— Будьте внимательны, обращайте внимание на посторонних людей. Не принимайте от незнакомых людей пакеты или сумки.

— Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков, не подбирайте никаких вещей, даже ценных, мина-ловушка может быть замаскировано под игрушку, ручку, мобильный телефон, кошелек и т.д.

— О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение полиции.

— Следите за бесхозными помещениями, чердаками подвалами.

— По возможности избегайте больших скоплений людей, там увеличивается вероятность теракта.
— Не заходите в лифт с незнакомцами, а также в подъезд или на лестничную площадку, если там находятся подозрительные люди.

— Остерегайтесь людей с большими сумками и чемоданами, если они находятся в месте не походящим для такой поклажи (кинотеатре или на праздничном мероприятии).

— Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, постоянно оглядываясь.

— Будьте бдительны и остерегайтесь людей, одетых явно не по сезону: если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте внимательны, под такой одеждой террорист может прятать взрывное устройство.

Комментирование запрещено