Обзор нормативно-правовых актов за период с 22 по 28 мая 2023 г

  1. Минтруд обновил порядок оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий и перечень необходимых документов. Теперь бесплатную помощь, необходимую для получения пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, социального пособия на погребение оказывает Социальный фонд России, Порядок оказания помощи Фондом социального страхования признан утратившим силу. (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 апреля 2023 г. № 314н, зарегистрирован в Минюсте РФ 23 мая 2023 г.)
  2. Установлены единовременные выплаты для пострадавших в зоне СВО спасателей. В случае смерти военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников федеральной противопожарной службы и работников МЧС, выполнявших задачи на территориях новых регионов и Украины в период проведения СВО, членам их семей положена единовременная выплата в размере 5 млн руб. в равных долях. При получении увечья положена выплата 3 млн руб. (Указ Президента РФ от 24 мая 2023 г. № 382)
  3. Установлены правила аккредитации, ее приостановления и прекращения для организаций, занимающихся аутентификацией на основе биометрических персональных данных. Аккредитацию проводит Минцифры. Постановление вступает в силу с 1 июня 2023 г. и действует до 1 июня 2029 г. (Постановление Правительства РФ от 22 мая 2023 г. № 810)
  4. Конституционный Суд РФ защитил право осужденных находиться в СИЗО в условиях не хуже, чем для подозреваемых и обвиняемых. Суд указал, что осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, оставленные в СИЗО или переведенные туда, должны помещаться в те же условия, что и заключенные под стражу подозреваемые, обвиняемые. Законом не устанавливаются разные нормы санитарной площади в камере в зависимости от статуса лица. Законодателю предложено предусмотреть более высокие нормы площади на осужденного либо ввести льготный зачет времени его содержания в СИЗО. (Постановление Конституционного Суда РФ от 22 мая 2023 г. № 25-П «По делу о проверке конституционности части третьей статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.В. Пискарева»)
  5. Банк России не будет продлевать послабления, действующие до конца первого полугодия 2023 г. и поэтапно отменяет регуляторные послабления, которые были введены из-за антироссийских санкций. Например, решено не продлевать отсрочку при формировании резервов на возможные потери по ссудам, прочим активам и условным обязательствам кредитного характера юрлиц. При этом отсрочка по кредитам физлицам и субъектам МСП (если платежи просрочены менее чем на 90 календарных дней) сохраняет свое действие до конца 2023 г. (Информационное сообщение Банка России от 24 мая 2023 г.)

Комментирование запрещено