О новых правилах обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

С 01.09.2023 вступили в силу Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденные Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 766н.
Указанные Правила устанавливают обязательные требования к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и смывающими средствами, включая определение потребности, организацию приобретения, выдачи, эксплуатации (использования), хранения, ухода (обслуживания) и вывода из эксплуатации. Требования Правил распространяются на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и работников.
Работодатель обязан обеспечить бесплатную выдачу СИЗ, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации порядке, работникам для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях.
Кроме того, организация всех работ по обеспечению работников СИЗ, в том числе приобретение, выдача, хранение, уход, вывод из эксплуатации, утилизация СИЗ осуществляется за счет средств работодателя. При этом допускается обеспечение работников СИЗ по договору со специализированной организацией.
Помимо указанного работодатель обязан разработать на основании Единых типовых норми утвердить локальным нормативным актом Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации; обеспечить разработку локального нормативного акта, устанавливающего порядок обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, распределение обязанностей и ответственности должностных лиц за этапы обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами, с учетом особенностей структуры управления организации и требований Правил; обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ и смывающих средствах; обеспечить проведение обучения, инструктажа или иного способа информирования работников о правилах эксплуатации СИЗ;
Ответственность за определение потребности, выбор, своевременную и в полном объеме выдачу работникам СИЗ, за организацию контроля за правильностью их эксплуатации работниками, а также за хранение, уход и вывод из эксплуатации СИЗ возлагается на работодателя.
Действие Правил ограничено до 01.09.2029.Одновременно разъяснено, что до 31.12.2024 можно предоставлять СИЗ по прежним типовым формам.

Прокурор района старший советник юстиции С.А. Сидоров, 8-39136-2-39-70, 8-923-214-1444.

Комментирование запрещено