Расширены основания для предоставления в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

В соответствии с Федеральным законом от 04.08.2023 № 492-ФЗ с 15.08.2023 вступили в силу изменения в Земельный кодекс Российской Федерации.
В частности, внесены изменения в подп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, закрепляющей право арендатора муниципального недвижимого имущества заключить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
Кроме того, подп. 4.1, 4.2 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ предоставлена возможность получить земельные участки в безвозмездное пользование некоммерческим организациям – пользователям государственного или муниципального имущества.
Также указанная возможность предоставлена религиозным организациям на срок до сорока девяти лет при условии, что на указанных земельных участках расположены здания, сооружения религиозного или благотворительного назначения, принадлежащие им на праве собственности, в случае, если указанные земельные участки ограничены в обороте и (или) не могут быть предоставлены данным религиозным организациям в собственность.

Комментирование запрещено